Salvajes · Meta Creative Agent
SEMANAL · 7 días mar 29-sep → lun 5-oct 2026 ASC_VENTAS + LITE + Traffic extraído mar 6-oct-2026
Fechas — leer antes que cualquier conclusión
QuéCuándoDetalle
Ventana analizadamartes 29 de septiembre → lunes 5 de octubre de 20267 días completos
Comparación principalmar 11-ago → lun 21-sep 2026Promedio de 6 semanas martes-lunes, re-medidas hoy con el mismo script. Se saltea la semana 22-28 sep
Comparación secundariamartes 22 → lunes 28 de septiembre⚠️ Semana atípica (vacaciones). Se muestra solo para el diff por ad, nunca como base de negocio
Fecha de extracciónmartes 6 de octubre de 2026Meta (Graph API directa), Shopify (Admin API), GA4 e Instagram, el mismo día
Review anteriorjueves 1-oct (mensual de septiembre) · martes 29-sep (semanal 22-28 sep)mensual · semanal
Próximo automáticomartes 13 de octubre de 2026, 10:00Semanal. Después: quincenal jueves 15-oct, 10:08 (1-14 oct)
ℹ
Solapes con otros informes
El 29 y 30 de septiembre ya están adentro de la mensual del 1-oct; la quincenal del 15-oct va a contener del 1 al 5 de octubre. Los números de un mismo ad difieren entre informes porque el recorte de tiempo es otro: no es un error.
El titular
El online volvió a su media: 36 órdenes y $94.455,26 (+1,0% en plata contra el promedio de 6 semanas). Pero los ads de ASC trajeron ~75% más visitas (LPV) por día desde el 28-sep y vendieron menos

Promedio 11-ago → 21-sep: 38,5 órdenes / $93.564,19 por semana. La semana atípica 22-28 sep (re-medida hoy: 28 / $67.010,69) quedó atrás. Pauta total $49.715,88 (Meta $44.421,01 + Google $5.294,87) · MER solo online 1,90.

⏳
El negocio total no se puede cerrar: falta el local del 1 al 5 de octubre
El 29 y 30 de septiembre ya los pasaste: $25.016,35 con Point + QR. Lo que falta: el total de Point + QR del 1 al 5 de octubre (el token de Mercado Pago sigue revocado). Con ese número se cierra el negocio y el MER total de la semana.
KPIs de la semana
Online (Shopify)
$94.455
36 órd · media 6 sem 38,5 / $93.564
Gasto ASC
$35.803
CBO $4.964/día desde 29-sep
CVR por LPV · ASC
2,30%
22-28 sep 4,49% · sep 5,52%
Órdenes UTM de ads
6
$13.491,01 · media 8,8 / $23.854
CR Paid Social (GA4)
0,34%
media 6 sem 0,71% · sesiones 1.171
🔎 La señal de la semana: más clicks, menos compradores

Desde el domingo 28-sep los LPV diarios de ASC saltaron de un escalón: ~105 por día del 15 al 27-sep → ~185 por día del 28-sep al 5-oct, con el gasto clavado (~$5.100/día). Las compras no siguieron (4,3/día en la semana). El CTR outbound único de la campaña pasó de 2,21% a 3,76%.

GA4 lo confirma desde afuera de Meta: Paid Social 761 → 1.171 sesiones (+54%) con 4 transacciones: CR 0,34% contra 0,71% de promedio. No es un error del píxel de Meta: las visitas llegaron de verdad, y no compraron.

Ubicación (ASC)Gasto 29-sep → 5-octLPVComprasLPV 22-28 sepCompras 22-28 sep
Instagram Stories$13.653,767481434511
Instagram Feed$16.151,783501225514
Facebook Feed$2.508,641030789
Instagram Reels$2.062,81364700
WhatsApp Status 🆕$312,6760——

El salto está casi entero en Stories de Instagram (LPV ×2,2 con el mismo gasto). El 28-sep coincidieron tres cosas, las tres verificadas en el log de actividad: cambio de ubicaciones en OG y SC (entra WhatsApp Status, sale Messenger Stories y Audience Network en SC), re-revisión de todos los ads de OG, y Carousel LIFESTYLE 3 recuperando entrega. Este informe no puede decir cuál de las tres lo causó. Es una señal, no un veredicto: se lee de nuevo en la quincenal del 15-oct con 14 días.

Concentración de entrega — ASC
BloqueAdsGasto%ComprasCPA
Alta entregaVID LIFESTYLE V3 + Carousel LIFESTYLE 3$25.702,5471,8%21$1.223,93
Entrega mediaDynamicVID LIFESTYLE V2$7.191,9020,1%5$1.438,38
Poca o sin entregaCARR LIFESTYLE V6 (28-sep) · VID KODACOLLAB · CARR BENEFICIOS V7 — los tres ACTIVE$2.908,458,1%2inconcl.
CARR LIFESTYLE V6 (18-ago), pausado el 28-sep: $0 de gasto y 2 compras atribuidas por clicks previos$00%2—

El bloque alto bajó de 85,8% a 71,8%: la concentración más baja en varias semanas, porque Carousel LIFESTYLE 3 pasó de 4,7% a 31,7% del gasto. Pareja de ads distinta a la de septiembre (V3 + DynamicVID).

Todos los ads con gasto — ASC_VENTAS (suma = campaña exacta: $35.802,89 / 30 compras / 1.307 LPV)
AdLanzadoEstadoFormatoGasto%ComprasCPALPVÍndiceCTR outCTR totFreq 7dCPMÓrd / rev UTMROAS piso
VID__LIFESTYLE__V3__2807202628-jul 19:14 · 70 d al 5-octACTIVEVideo$14.344,7840,1%12$1.195,405970,883,46%1,40%⚠️ 4,53$117,913 / $8.676,010,60
Carousel__LIFESTYLE__3__050620267-jun 10:34 · 120 d al 5-octACTIVECarrusel$11.357,7631,7%9$1.261,974710,833,59%1,68%⚠️ 4,32$131,353 / $4.815,000,42
DynamicVID_LIFESTYLE_V2_1107202611-ago 14:28 · 55 d · el nombre dice 11-jul y mienteACTIVEVideo dinámico$7.191,9020,1%5$1.438,381651,321,07%1,02%2,20$107,140 / $00
CARR__LIFESTYLE__V6__28092026 🆕28-sep 14:57 · 7 d · el nombre dice CARR y es videoACTIVEVideo$1.807,325,0%21ª semana441,981,07%0,72%2,79$109,490 / $00
VID_KODACOLLAB_030920263-sep 15:56 · 33 dACTIVEVideo$1.045,352,9%0sin base30 🔴01,23%1,25%2,49$101,580 / $00
CARR__BENEFICIOS__V7__1308202613-ago 14:47 · 54 dACTIVE sin entregaCarrusel$55,780,2%0sin base0—0,67%0,48%1,39$133,760 / $00
CARR__LIFESTYLE__V6__1808202618-ago 14:14PAUSED 28-sepCarrusel$0,000%2—0—————0 / $0—

CVR/LPV de la campaña 2,295% → umbral de significancia ≈ 43,6 LPV por compra esperada (era 22,3 la semana anterior: el umbral se duplicó porque se duplicaron los LPV que no compran). Índice = compras ÷ (LPV × 2,295%). CTR out = CTR outbound único (el del panel de Ads Manager); CTR tot = el total de la API, que mete reacciones y clicks al perfil. Freq 7d = frecuencia de la ventana, no lifetime. ROAS piso = revenue UTM de Shopify ÷ gasto: sirve para rankear ads entre sí, nunca para juzgar rentabilidad.

Campaña nueva: arnés LITE — primera semana completa (= lifetime)
AdLanzadoEstadoÁngulo real (visto en frames)Gasto%Compras MetaLPVATCCTR outCPMLlega al 25%Órd UTM
VIDEO__DURABILIDAD__V1__2909202629-sep 19:07 · 7 dACTIVELA GUARDE (19,7 s)$1.068,8663,2%432171,08%$130,808,1%0
VIDEO__LIFESTYLE__V1__2909202629-sep 19:07 · 7 dACTIVEAVENTURAS (9,3 s)$623,6436,8%22471,25%$110,6329,2%0
Campaña29-sepACTIVE$260/día · targeting propio$1.692,50100%656241,52%$122,56—0
✎
Copy publicado con errores (leído en asset_feed_spec)
• VIDEO__LIFESTYLE__V1, texto principal 1 (el que va por defecto): empieza "u perri no esquiva…" — le falta la T.
• VIDEO__DURABILIDAD__V1, texto 6: "¡Olvídate de la preocupación por ensuciarte! Nuestro arnés lite…" — "Olvídate" es tuteo (en voseo es "Olvidate"), y "Nuestro arnés" con viñetas suena a plantilla, no a Salvajes.
• Faltan tildes en títulos y textos: "el arnes de lo mas bien", "los dias de playa", "arnes lite". On-image: "Harta del arnes mugroso".
✅ El gancho "Harta del arnés mugroso post guarde" quedó confirmado por la operadora el 6-oct: el público entiende que habla de ensuciarse en la guarde.
Ads destacados — análisis visual y lectura
VID__LIFESTYLE__V3__28072026

40,1% del gasto · 12 compras · índice 0,88 · el mejor ROAS UTM de la semana (0,60)

El caballo de batalla. Lifetime al 5-oct: $179.187,73 / 231 compras / CPA $775,70 / freq 9,18. El CTR outbound casi se duplicó (1,81% → 3,46%) y la conversión no: es el mismo patrón de toda la campaña, no algo propio del ad.

Carousel__LIFESTYLE__3__05062026

31,7% del gasto · 9 compras · índice 0,83

Volvió de 4,7% a 31,7% del gasto tras la re-revisión del 28-sep. Lifetime: $91.513,50 / 131 / CPA $698,58 / freq 11,11, 120 días: casi 4 veces la vida típica de un carrusel (~31 d). El índice 0,83 está arriba del corte de 0,6 que fijó la mensual para rotarlo.

DynamicVID_LIFESTYLE_V2_11072026

20,1% del gasto · 5 compras · índice 1,32, el mejor de los grandes

Convierte mejor que V3 y Carousel L3 por cada visita y su CTR no infló (1,07%, igual que antes). 0 órdenes UTM esta semana después de 4 la anterior: la ventana semanal de un ad grande oscila ±100%. Lifetime: $83.997,49 / 107 / CPA $785,02.

Los tres chicos (ACTIVE, poca o ninguna entrega)
Qué cambió vs la semana 22-28 sep (⚠️ semana atípica)
AdGastoCPA (compras)CTR outFreq 7dCPMÍndiceROAS piso
VID LIFESTYLE V3$21.276 → $14.345$1.013 (21) → $1.195 (12)1,81 → 3,46%3,90 → 4,53$108 → $1180,98 → 0,880,19 → 0,60
Carousel LIFESTYLE 3$1.757 → $11.358inconcl. (2) → $1.262 (9)1,82 → 3,59%1,96 → 4,32$116 → $1310,57 → 0,831,93 → 0,42
DynamicVID V2$10.508 → $7.192$955 (11) → $1.438 (5)1,06 → 1,07%2,38 → 2,20$96 → $1071,14 → 1,321,27 → 0
CARR LIFESTYLE V6 (28-sep)$319 → $1.807— → inconcl. (2)0,32 → 1,07%1,61 → 2,79$90 → $109— → 1,980 → 0
VID KODACOLLAB$889 → $1.0450 → 01,00 → 1,23%1,96 → 2,49$89 → $102—0 → 0
Señales de fatiga
⚠
En los papeles, V3 y Carousel L3 cumplen la regla de pausa semanal (freq ≥ 4,0 con el CPM subiendo). La recomendación es NO pausarlos esta semana
Por qué: (1) el CPM subió +13,2% en toda la campaña, y en V3 subió menos que eso (+9,1%), así que no es un CPM propio del ad; (2) la fatiga se ve como CTR que cae, y acá el CTR outbound se duplicó; (3) el salto de frecuencia arranca el mismo 28-sep del cambio de ubicaciones; (4) pausar no baja el gasto, el CBO lo pasa a los demás. Se decide en la quincenal del 15-oct con 14 días. Si ahí la freq sigue ≥ 4 y el índice cae abajo de 0,6, se rota.

Vida útil (memory/creative_lifespan.md): V3 lleva 70 días y $179K. El video con lanzamiento limpio dura 75-165 días y $75-89K: ya superó la plata típica y está entrando en la ventana de días. Carousel L3 lleva 120 días contra ~31 de un carrusel típico: es una excepción, y como no se puede saber cuánto le queda, la señal manda.

Shopify por canal vs promedio de 6 semanas
Canal (por landing / referrer)29-sep → 5-octMedia 6 semΔ $
Ads de Meta (UTM, incluye recupero por referrer)6 / $13.491,018,8 / $23.853,74−$10.363
Directo / sin referrer13 / $38.203,7713,3 / $31.138,23+$7.066
Otros UTM (Google free listings product_sync)2 / $8.788,760,7 / $2.028,73+$6.760
Otros referrers2 / $5.475,360,7 / $1.843,92+$3.631
Google Ads (gclid / gbraid / gad_source)3 / $6.537,963,3 / $6.463,28+$75
IG / FB orgánico (canal variable)4 / $12.115,205,2 / $12.546,88−$432
Google orgánico6 / $9.843,205,2 / $12.332,43−$2.489
Link in bio0 / $01,2 / $3.045,62−$3.046
Total online36 / $94.455,2638,5 / $93.564,19+$891

Cobertura UTM 6 de 36 órdenes (16,7%) · ROAS piso de ASC 0,38. ¿Es tracking? No: las órdenes con fbclid cayeron en la misma proporción (7 contra 9,7 de media) y los UTMs que llegaron vienen bien formados. Es volumen. Método: current_total_price, status=any, sin canceladas ni test, offsets −03:00. Buckets armados hoy y aplicados idénticos a las 7 semanas: no comparar contra las tablas de reviews anteriores.

GA4 — conversión por canal
CanalSesionesTransaccionesCRCR media 6 sem
Organic Search11576,09%5,64%
Cross-network (Google Ads)24662,44%2,54%
Direct14932,01%1,55%
Organic Social30031,00%1,30%
Paid Social (ads Meta)1.17140,34%0,71%
Sitio entero2.013271,34%1,47%

GA4 subcuenta sesiones y transacciones contra Shopify; lo que se usa es la estructura entre canales. Fuera de Paid Social, el sitio convierte en su nivel normal: el problema de la semana está en el tráfico de los ads, no en la tienda.

Google · Traffic · Instagram
Google Ads

Costo (GA4 advertiserAdCost) $5.294,87. Shopify "Google pago": 3 órd / $6.537,96 → ROAS 1,23 (en la media de 6 semanas). GA4 Cross-network: 6 tx / $17.616,85 (ROAS GA4 3,33). Sigue la recomendación de la mensual: mantener USD 18/día y re-medir el 1-nov.

Traffic (Awareness)

$6.925,62 · alcance 134.689 (+10,5%) · $51,42 por mil de alcance (era $56,99). STORE_TRAFFIC cayó de 23,3% a 5,4% del gasto ($375,29): Meta le cortó la entrega, la operadora no tocó ese ad set. POST_awacontrol se llevó 56,2%.

Instagram

240 seguidores nuevos del 29-sep al 4-oct (el 5-oct todavía no está computado) · $24,67 por seguidor en los mismos 6 días (antes $17,77; base histórica $43). Total 19.542. Orgánico: cuentas que interactuaron 846, interacciones 1.215. Es el canal variable: se informa y se sigue.

Hipótesis en curso
Recomendaciones (las ejecuta la operadora)

🚫 Pausas recomendadas: ninguna. Ningún ad gastó más de $8.000 sin compras; la regla de frecuencia se cumple en V3 y Carousel L3, pero las señales se contradicen (arriba el porqué).

Qué monitorear la semana que viene (martes 6 → lunes 12 de octubre)
Verificaciones